小学学科网
资源导航

今日已更新:1051

资料总量:575746

当前位置: 小学学科网 >数学 >三年级上册数学 >资料列表
共找到12971条资源
1/865
三年级趣味数学知识竞赛∣江苏省安海县(无答案)

2017/12/15 13:46:16

试题

96KB

下载:2

作者:轩艳雪

网校通专供 1高级点
白甸小学三年级“趣味数学”竞赛试卷 班级 姓名 得分 201706 一、填空(每空3分,共54分) 1、要使12□×8的末尾有3个0,□里可以填( )。 2、与36相邻的两个数的积是( )。 3、学校离少
人教版小学三年级数学期中检测试题(卷) 题 号 一 二 三 四 五 六 总 分 得 分   温馨提示:亲爱的同学,本次试题共6页,总分为100分,检测时间为80分钟,请仔细审题,细心答题,相信你一定会有出色的表现!祝你考出好成绩。 一、填空我最棒。(每空1分,共20分。) 1
三年级上册数学试题-期末试卷|2016-2017(无答案)

2017/12/15 11:00:01

试题

2230KB

下载:7

作者:轩艳雪

网校通专供 1高级点
小学数学三年级期末试卷 班级_________ 姓名_______ 一、填空:(24分) 1. 哪些分法是平均分?在括号里画“√”。(3分) 2. 把20棵竹笋,每4个放一盘,能放( )盘.(3分) 除法算式: 3. 圈一圈、填一填(2分) 2
一、计算. 1、轻松口算.(6分)     240÷3=   72÷8=   302×4=   131×0=     450÷5=   102×4=   700 ×4=   95×4=     300×
一、填空。(16分) 1、要使341×□的积是三位数,□内最大可以填  (       )要使积是四位数,□内最小可以填  ( )。 2、6个边长2厘米的正方形拼成一个长方形,长方形周长是(
一、计算题。 1、口算。(每题0.5分,共10分) 60×8=  240÷8=  600÷3=  32×3=  4×16=  2×40=  150÷5=  25×4= 
第五课时 室外测量 教学内容 教材81页,室外测量. 教学提示 通过测量树干的周长;测量花坛可以测量内周长,也可以测量外周长;测量乒乓球台面、网球场面等周长,灵活运用长方形、正方形周长公式,对学生进行爱护公物的教育。 教学目标 知识与技能 能估计周长,并用不同的方法测
第四课时 近似数 教学过程 一、创设情境,导入新课。 师:同学们,我们要求同学们课前调查我们学校的学生人数,哪位同学来说一说你调查的结果和方法? 生1:我们学校的学生人数是1206人。 师:我们也可以说,我们学校的人数大约是1200人。 生2:我的调查方法是登录我们学校的网站。通过这个调
教学过程 一、创设情境,导入新课。 师:同学们,你们看,我们的好朋友“智慧星”又来看我们了,快来听听它给我们带来了哪些信息? 师:(课件呈现“智慧星”)小朋友们好,我是大家的好朋友“智慧星”,今天我向大家报告一组数据: 我们学校的图书馆有文学类书籍3809本,科技类书籍2064本,历史类书籍
教学过程 一、创设情境,复习导入。 1. 复习热身。 师:同学们,这个单元的知识我们已经学完了,兔博士要考考大家了哦,你能说说这个单元我们都学了哪些知识吗? 生1:我们认识了万以内的数,会读、写万以内的数。 生2:我们认识了一万,知道一万有多少。 生3:我们会比较万以内数的大小。 生4
教学过程 一、创设情境,谈话导入。 师:同学们,你们家里最近有什么购物计划吗?这些购物计划的制定,你是否参与了呢?家里制定购物计划都要考虑哪些问题呢?今天我们就来帮助强强一家制定一个购买液晶电视的计划,他们一家正为此而发愁呢,我们一起去看看吧! (板书课题) 【设计意图:开门见山的提出本课的
教学过程 一、创设情境,复习导入 。 师:同学们,上节课我们认识了万以内的大数,兔博士要检查一下同学们是不是学会了,它给我们准备了一些习题,你们有信心完成吗? 生:有! (课件出示习题) 1. 填空。 (1)一个数的最高位是千位,它是(  )位数。 (2)一个数是五位数,它的最高位
说课设计 第一课时 认识万以内的数 今天我说课的内容是冀教版小学三年级数学上册第一单元《生活中大数》中万以内数的认识。下面我就具体来说说本课教材的内容。 一、说教材 万以内数的认识包括数数、读数、写数、数的组成、数位的含义、数的顺序和大小比较、近似数以及整百、整千数的加减法。本节课内容主
教学过程: 一、复习导入。 看谁算得又对又快: 20÷2= 30÷5= 408÷4= 607÷6= 917÷3= 360÷3= 【设计意图:复习旧知为学生一个自我展示的平台,激发了学生学习数学的情趣,增强学好数学的信心。同时为下面学习做铺垫。】 二、探究
教学过程 一、生活导入。 师:随着生活水平的提高,家用电器已经走进了我们的千家万户。课前同学们已经调查了家中一些家用电器的价格,现在你可以把你调查的家用电器的名称与价格告诉大家吗? 生1:我家新买的液晶电视机价格是四千五百三十九元。 生2:我家的冰箱是两年前买的了,价格是一千七百八十元。