小学学科网
资源篮中还没有资源,赶紧挑选吧!
资源导航

今日已更新:1245

资料总量:1207869

【精品原创】三年级奥数培优教程讲义-第21讲 对应解题(教师版+学生版) 通用版 (2份打包)

1762190
276KB
全国
2019/9/11 14:17:42
收藏
资源预览
预览已结束,查看全部内容需要下载哦~

书到用时方恨少、事非经过不知难。

——陆游

资料简介
第21讲 对应解题 找准题目中的对应关系,用对应法解决数学问题。 1、“对应”是解决数学问题时常用的一种方法。有很多应用题,给定的量所对应的数量关系是变化的,为了使变化的数量看的更清楚些,可以把已知条件按照他们之间的对应关系排列出来,进行观察和比较,从而找到解题方法,这种解题方法叫“对应法” 2、应用“对应法”解题时可以通过对应比较,分析对应的未知量变化的情况,设法消去其中的一个未知量,从而把一道数量关系复杂的题目变成较简单的题目,以便于解答。 例1、奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。问1千克梨和1千克荔枝各多少元? 【解析】我们可以把两次买的情况摘录下来进行比较:    4千克梨+5千克荔枝=58元 (1)    6千克梨+5千克荔枝=62元 (2) 比较(1)和(2)式,发现两式中荔枝的千克数相等, (2)式比(1)式多了6-4=2千克梨, 也就是多了62-58=4元,说明1千克梨的价钱为4÷2=2元, 那么1千克荔枝 压缩包中的资料: 第21讲 对应解题(教师版).doc 第21讲 对应解题(学生版).doc [来自e网通客户端]
展开
分类: 全国 , 2019
审核人:学科网原创组委会